К основному контенту

Cамые полезные продукты. Начало лета.


Время как неутомимый мститель стремится вперед. Только совсем недавно были снежные метели, и вот бурное весеннее таяние снегов оказались в прошлом, и уже свежие листья березок радуют глаз. Ранние пташки лихо щебечут по утрам. У нас Белые Ночи - мое  любимое время года.
Организм просыпается и его необходимо радовать ярким теплым солнышком, теплым свежим воздухом, бодрым духом и хорошим настроением.
Сделайте все от вас зависящее и настройтесь на правильное питание.
В начале лета самым дефицитным элементом для нашего организма становится витамин С. Его главные источники -овощи и фрукты, после длительного зимнего хранения, увы, не могут похвастаться обилием питательных веществ.
Но, хороших новостей гораздо больше! На прилавках супермаркетов круглый год присутствуют свежие овощи и зелень - это уже не диковинка и этим фактом можно пользоваться и в полной мере. С каждым днем свежие огородные овощи будут радовать глаз, поэтому возьмите за правило - съедать как можно больше свежих сезонных овощей и фруктов, которые выращиваются в вашем регионе, а проще говоря, "с грядки".

Капуста становится весной Чемпионом по содержанию аскорбинки. Белокочанная, цветная, броколли, краснокочанная, брюссельская - выбирайте любую - 100грамм полезного овоща обеспечат суточную потребность в организме дефицитного витамина С.

Капусту по праву называют "королевой огородов". В ее составе белки, углеводы, клетчатка, минералы и витамины.
Отличный продукт питания в любом виде: тушеном, вареном, квашеном. Сырая - лучшая! Если термообработка необходима, отдайте предпочтение приготовлению на пару. Придумайте кучу новых и разнообразных салатов и смело вводите их в меню.   
Пифагор в далекой древности писал: "… капуста поддерживает бодрость духа, веселье и хорошее настроение". Почему бы не воспользоваться этим?

Следующим в нашу корзинку спешит Зеленый Салат!





В нем и аскорбинка, и витамины группы В. Зеленый салат - фафорит среди овощей по содержанию витамина Е, известного антиоксиданта, который препятствует появлению морщин, делает кожу гладкой, волосы густыми, сосуды крепкими.
В салате достаточно много кальция, магния - это для здоровых ногтей и волос; йода и фосфора - они не позволят впадать в маразм, даже в глубокой старости.
В этих салатовых листьях - фолиевая кислота, она стимулирует мозговую деятельность.
Замечательная штука, ешьте всегда! Он подходит к овощам, мясу и рыбе, вкусен сам по себе.
Пасть в "лицом в салат" - самое прикольное и ощутимое, если обгорели на весеннем солнышке. Рубите мелко, смешивайте с кефиром или сметаной и отдыхайте. Результат - вам понравится.

У нас уже есть чемпион - капуста, фаворит - зеленый салат. Пришло время замолвить словечко о короле.
Весенний король - Щавель. На грядках - он в первых рядах, значительно раньше свежей петрушки и укропа.


Он  становится одним из главных помощников организма в борьбе с весенним авитаминозом. А по количеству полезных веществ щавель значительно превосходит многих из своих зеленых собратьев.
Щавель – король среди овощей по содержанию витаминов группы В, потому любителям кисленького не страшны стрессы, бессонница и плохое настроение.
Тем, кто хочет сохранить свое зрение острым, а кожу молодой, тоже нужно стать поклонниками щавеля. Витамин А, который содержится в его листочках, поможет вам в этом.
Есть в щавеле и железо (улучшает состав крови и цвет лица), фтор (полезен для зубов), калий (укрепляет стенки сосудов и сердечную мышцу), магний (отвечает за хорошую работу нервной системы).
Однако небольшая ложка дегтя в составе щавеля все-таки имеется. Это – щавелевая кислота. Она может стать причиной заболеваний почек и отложения солей, поэтому людям с предрасположенностью к этим заболеваниям увлекаться щавелем не стоит.
Вот такие они зеленые листочки - первые защитники нашего организма.
Пришло время добавить в тарелку красненького с беленьким, для красоты, цвета и разнообразия.

Редиска.



Редиска содержит много аскорбинки. Причем чем краснее корнеплод, тем больше в нем витамина С.
Богата редиска и витаминами группы В, без которых мы превратились бы в лысых прыщавых невротиков.
Содержит железо, необходимое для хорошего цвета лица и бодрости, и калий, который улучшает работу сердца и укрепляет стенки сосудов. Есть в редиске и особые вещества: фитонциды – своего рода натуральные антибиотики. А потому любители остренького имеют очень неплохие шансы избежать летних простуд и воспалительных заболеваний.
Кстати, ботва редиски содержит не меньше витаминов и микроэлементов, чем корнеплод. Поэтому выбрасывать полезные листья – непозволительная расточительность. Тем более что «вершки» у редиски тоже съедобны. Из них готовят зеленые щи, их режут и добавляют в салаты и окрошки, а можно просто потушить ботву – как капусту.
Салаты из редиса обладают умеренным желчегонным, противоотечным свойствами, способствуют лучшей перистальтике и опорожнению кишечника.

И конечно, нельзя забыть о кисло-молочных продуктах, выбор их огромен. От традиционной сметаны до новинок на русских прилавках - тана, айрана, катыка и козьего молока. И это радует. Здесь и сейчас речь пойдет о кефире, как самом доступном и чрезвычайно полезном продукте.

Кефир.
Главное достоинство кефира в том, что этот продукт – замечательный поставщик кальция и фосфора, без которых все мы пали бы жертвой кариеса и постоянно страдали от переломов костей.


Кроме того, кальций и фосфор участвуют в построении клеток головного мозга, способствуют слаженной работе нервной системы и помогают нормализовать обмен веществ.
 Безусловно, эти ценные элементы имеются и в других продуктах, но дело в том, что организм может усваивать их только в растворимой форме и в присутствии органических кислот, которые в большом количестве содержатся в цитрусовых, в черной смородине, в клубнике, но, увы, почти во всех этих полезных фруктах отсутствуют и кальций и фосфор.
В кефире же имеется и то и другое, и именно поэтому его состав считается наиболее сбалансированным.
Эта информация не стала бы завершенной и полной, если бы… я не замолвила словечко о горохе, зеленом горошке.
Горох.

Консервированный зеленый горошек обладает тем же набором витаминов, что и свежий. Так что не забывайте добавлять его в салаты и рагу.
Тем, кто хочет всегда оставаться молодым и полным сил, просто необходимо отдавать должное гороху. Ученые нашли в этом овоще большое количество антиоксидантов – веществ, замедляющих старение.

Ну, а тем, кто в преддверии лета решил избавиться от нескольких лишних килограммов, без гороха и вовсе не обойтись. Этот овощ содержит совсем немного калорий и при этом дарит чувство сытости. Способностью быстро справляться с голодом горох обязан высокому содержанию растительного белка. По составу гороховый белок близок к мясному. Он содержит незаменимые аминокислоты, необходимые для «строительства» новых клеток в организме. Поэтому, если в целях похудения вы решили ограничить количество мяса в меню, горох должен быть частым гостем на вашем столе. 
Презентация по теме 10 cамых полезных продуктов для правильного питания
С любовью к вам, Елена.



Понравилось! Поделитесь с друзьями!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ЕЖЕДНЕВНОГО ПИТАНИЯ

Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства. (Д. Леббок) Мы есть то, что мы едим. Мы создаем свое тело из пищи, которую мы едим. Поэтому очень важно получать полный набор питательных веществ, необходимых для того, чтобы поддержать свое здоровье в наилучшем состоянии. В конечном итоге наше здоровье зависит от того как мы живем, от нашего стиля жизни. Принцип правильного питания нужно осознать. Ответить себе на вопрос: "Зачем мне это надо? Какая в этой идеи для меня польза?" Если знаете ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ, тогда любое КАК вам станет по плечу достаточно легко . Это действительно простые,но важные правила. В этой статье я, как эксперт по правильному питанию, предприняла попытку объединить , известные правила воедино, не вдаваясь в научные обоснования. К вам, мой читатель, единственная просьба. Прочитав, осознайте и начните жить, применяя далеко не новые правила. Удивительные перемены обязательно ворвутся в вашу жизнь, вы почувствуете с

А вы поправляетесь зимой?!

   А  у вас есть  ваш  эксперт по правильному питанию?!  Предлагаю присоединяться  в  нашу  виртуальную группу поддержки  "Худеем правильно  или поправляемся в одиночку!"   Новый Проект готовиться  к запуску ... пройдите   wellness-тест   Если расплывшиеся щеки, второй подбородок и пивной живот не входят в ваши планы на эту зиму, вот несколько малоизвестных фактов, которые помогут сохранить фигуру. 1. Ешьте, сколько захочется, но по часам Классический совет диетологов —  питайтесь дробно , четыре-пять раз в день — подходит далеко не всем. Если вы заметили, что такой режим питания провоцирует у вас аппетит  или, наоборот, вы едите через силу, потому что не успеваете проголодаться, сведите приемы пищи к двум-трем в день. Для нормального  обмена веществ  гораздо важнее изо дня в день завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время, желательно до наступления темноты. Американские нейрофизиологи из Университета Огайо обнаружили : искусственный свет, нерегулярные и поз

"Мир должен знать, что щелочная вода убивает Рак" ... вот как ее приготовить!!! ~ Шкатулка рецептов

"Мир должен знать, что щелочная вода убивает Рак" ... вот как ее приготовить!!! ~ Шкатулка рецептов Понравилось! Поделитесь с друзьями!