К основному контенту

Запутались в советах о правильном питании?

Ешьте это, не ешьте то…. Пришло время забыть беспорядочные советы и начать применять легкий, комфортный и эффективный подход к питанию. В этой статье я собрала четкие и понятные советы, которым следовать легко; с их помощью вы быстро обретете уверенность и контроль над своим питанием.




НЕ ТЕРЯЙТЕСЬ! 

Сфокусировав внимание всего лишь на 4 ключевых аспектах, вы получите здоровое питание.
Эти ключевые области - Белки, Клетчатка, Углеводы и Жиры. Обращайтесь к этим принципам регулярно ( можете записать себе в блокнот, как памятку) и очень скоро они станут работать на вас. Вы удивитесь потрясающим результатам!

1. Уменьшите долю плохих углеводов
Вы налегаете на картофель, макароны, хлеб и рис? Как часто вы перекусываете тортиками, пирожными и чипсами? Эти блюда легко купить и приятно есть, и неудивительно, что они становятся основной частью нашего питания.
К сожалению, плохие углеводы - сахар и крахмал - являются основной причиной избыточного веса. В организме они быстро трансформируются в сахар, и если не нужны, как источник энергии, их излишки откладываются в жиры.
Источниками хороших углеводов являются свежие, яркие овощи, которые также снабжают наше тело необходимой клетчаткой. Наполните вашу тарелку цветом - зеленые бобы, оранжевый перец, фиолетовая капуста, - и вы наполните свой рацион правильными углеводами!
Если вы ведете пассивный образ жизни и любите углеводы, вам придется принять как данность:

Лишние углеводы + минимум активности = лишний вес

Решение очевидно - сократить долю углеводов в рационе. Но что же тогда есть? Как победить голод? Это подводит к следующим двум принципам - Клетчатка и Белок.

2. Увеличьте долю клетчатки
Клетчатка позволяет вам почувствовать насыщение - богатый клетчаткой рацион никогда не оставит вас голодными.
Увеличение доли клетчатки даст несколько преимуществ:
Богатая клетчаткой пища содержит витамины и минералы;
Насыщенные клетчаткой продукты содержат много влаги, что важно для предотвращения запоров;
Клетчатка помогает оптимизировать пищеварительный процесс, стимулируя обмен веществ и обеспечивая более быстрое выведение токсинов и шлаков из организма;
Богатая клетчаткой пища поставляет в пищеварительный канал полезные бактерии, что позволяет свести к минимуму количество вредных бактерий и соблюсти внутренний баланс.

Так что же это за волшебные "богатые клетчаткой продукты"?
Овощи - множество овощей! Ешьте столько, сколько пожелаете, как минимум семь порций в день - одна порция равна двум столовым ложкам "с верхом". Ешьте сырые и доведенные до полуготовности овощи и убедитесь, что их ассортимент широк: спаржа, броколли, брюссельская капуста, цветная капуста, сельдерей, кабачки, огурцы, чеснок, зеленые бобы, разноцветный перец, лук-порей, грибы, горошек, шпинат и помидоры.
Большой разноцветный салат каждый день - прекрасный источник клетчатки для вашего организма.
Фрукты - тоже прекрасный источник клетчатки, но они содержат много сахара (фруктозы), который ваш организм превратит в глюкозу и сохранит как жир, если она не потребуется немедленно. Почти все овощи содержат мало сахара, поэтому я рекомендую увеличить долю овощей и ограничить фрукты до двух штук в день, пока вы не похудеете.
Лучшие фрукты - это яблоки, абрикосы, вишни, грейпфруты, виноград, киви, апельсины, персики, груши, ананасы, сливы, клубника и арбуз.
Недостаток клетчатки может сделать ваше тело медлительным, нагруженным токсинами, обремененным лишним весом - поэтому обогащенные клетчаткой продукты действительно необходимы. Так что налегайте на овощи, добавьте высококачественную клетчатку в рацион.

3. Увеличьте долю белка
Белок жизненно важный компонент вашей диеты. Но совершенно не нужно и крайне неполезно злоупотреблять бифштексом, сыром, яйцами и сливками, как советуют современные диеты.
Несбалансированный подход к еде приводит к переизбытку калорий и чрезмерному напряжению пищеварительной системы и системы очищения организма.
Безопаснее выбрать альтернативные источники качественного белка. Они дают необходимую порцию белка каждый день и утоляют аппетит:
Постная курица, красное мясо, рыба, кальмары; сыр тофу; белки растительного происхождения горох, фасоль, чечевица; грибы.

4. Уменьшите потребление вредных жиров
Мы знаем, что лишний жир в конечном итоге вредит здоровью, но жиры сами по себе очень важны.
Они поставляют в организм многофункциональные питательные вещества - важные жирные кислоты, - давая жизнь каждой клетке вашего тела. Жиры позволяют сохранить кровеносные сосуды эластичными , питают мозг и нервную систему.
Ваше тело точно знает, какие питательные вещества необходимы во время каждого приема пищи. Если необходимого вещества не хватает, организм остается голодным до тех пор, пока вы не восполните этот дефицит.
Пирожные, торты, сладости, шоколад, чипсы - эти полные сахара и жира продукты не в состоянии удовлетворить аппетит. Они не содержат качественных и разнообразных питательных веществ, необходимых для поддержания функций организма. Вместо этого они поставляют в организм поврежденные жиры - жирные кислоты, масла и маргарины. Поврежденные жиры тяжелы для усвоения, поэтому они укладываются в жировые клетки, которые растут и размножаются.
Обратите внимание на "дружественные жиры" и избегайте вредных. Полезные жиры, содержащиеся в орехах, ростках и рыбе, обеспечивают ваше тело необходимыми фруктовыми кислотами. Однако, одна из жирных кислот - Омега3 - может быть найдена только в жирной рыбе - такой как сардины, макрель, лосось и тунец. Поэтому в вашем рационе рыба должна быть 3-4 раза в неделю.

5. Как быть здоровее, как быть красивее?
Вы задаете себе этот вопрос постоянно? Таблетки , диеты, спорт, голодание - все это в лучшем случае не работает. Неужели для того, чтобы оставаться в лучшей форме, надо себя мучить?
Я вам скажу: " Никакой борьбы с собой! КРАСОТА и ЗДОРОВЬЕ требуют не жертв, а знание своего тела, и законов, по которым оно существует. Поэтому не диеты, а здоровое питание. Не пустой лист салата, а любимая еда. Трудновато для многих, знаю по опыту работы с клиентами. Для вас новости шикарные здесь Не отказывайте себе в самом лучшем.
Рада ответить на все вопросы.
С любовью к вам, Елена.











Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ЕЖЕДНЕВНОГО ПИТАНИЯ

Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства. (Д. Леббок) Мы есть то, что мы едим. Мы создаем свое тело из пищи, которую мы едим. Поэтому очень важно получать полный набор питательных веществ, необходимых для того, чтобы поддержать свое здоровье в наилучшем состоянии. В конечном итоге наше здоровье зависит от того как мы живем, от нашего стиля жизни. Принцип правильного питания нужно осознать. Ответить себе на вопрос: "Зачем мне это надо? Какая в этой идеи для меня польза?" Если знаете ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ, тогда любое КАК вам станет по плечу достаточно легко . Это действительно простые,но важные правила. В этой статье я, как эксперт по правильному питанию, предприняла попытку объединить , известные правила воедино, не вдаваясь в научные обоснования. К вам, мой читатель, единственная просьба. Прочитав, осознайте и начните жить, применяя далеко не новые правила. Удивительные перемены обязательно ворвутся в вашу жизнь, вы почувствуете с

А вы поправляетесь зимой?!

   А  у вас есть  ваш  эксперт по правильному питанию?!  Предлагаю присоединяться  в  нашу  виртуальную группу поддержки  "Худеем правильно  или поправляемся в одиночку!"   Новый Проект готовиться  к запуску ... пройдите   wellness-тест   Если расплывшиеся щеки, второй подбородок и пивной живот не входят в ваши планы на эту зиму, вот несколько малоизвестных фактов, которые помогут сохранить фигуру. 1. Ешьте, сколько захочется, но по часам Классический совет диетологов —  питайтесь дробно , четыре-пять раз в день — подходит далеко не всем. Если вы заметили, что такой режим питания провоцирует у вас аппетит  или, наоборот, вы едите через силу, потому что не успеваете проголодаться, сведите приемы пищи к двум-трем в день. Для нормального  обмена веществ  гораздо важнее изо дня в день завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время, желательно до наступления темноты. Американские нейрофизиологи из Университета Огайо обнаружили : искусственный свет, нерегулярные и поз

"Мир должен знать, что щелочная вода убивает Рак" ... вот как ее приготовить!!! ~ Шкатулка рецептов

"Мир должен знать, что щелочная вода убивает Рак" ... вот как ее приготовить!!! ~ Шкатулка рецептов Понравилось! Поделитесь с друзьями!