К основному контенту

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ЕЖЕДНЕВНОГО ПИТАНИЯ

Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания,
чем от врачебного искусства. (Д. Леббок)


Мы есть то, что мы едим. Мы создаем свое тело из пищи, которую мы едим. Поэтому очень важно получать полный набор питательных веществ, необходимых для того, чтобы поддержать свое здоровье в наилучшем состоянии. В конечном итоге наше здоровье зависит от того как мы живем, от нашего стиля жизни. Принцип правильного питания нужно осознать. Ответить себе на вопрос: "Зачем мне это надо? Какая в этой идеи для меня польза?"
Если знаете ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ, тогда любое КАК вам станет по плечу достаточно легко .
Это действительно простые,но важные правила. В этой статье я, как эксперт по правильному питанию, предприняла попытку объединить , известные правила воедино, не вдаваясь в научные обоснования. К вам, мой читатель, единственная просьба. Прочитав, осознайте и начните жить, применяя далеко не новые правила. Удивительные перемены обязательно ворвутся в вашу жизнь, вы почувствуете себя моложе и энергичнее, настроение станет заметно лучше, повысится работоспособность. Желаете таких результатов? Тогда приступим к осознанию и внедрению золотых правил ежедневного питания в жизнь без промедлений.


Правило №1
Прислушиваемся к своему аппетиту.


Чтобы удовлетворить свои потребности наше тело посылает сигналы нашему разуму. Один из очень важных сигналов - сигнал годода . Очень многие люди среди тех, кто пытается сбросить вес, считает голод своим противником. Именно это нестерпимое чувство голода является виновником переедания, нарушения режима и рациона питания. Поэтому прислушаться к сигналам голода, уважать его сообщения, уметь управлять аппетитом - один из важнейших аспектов здорового питания.
Все очень просто. Ешьте, когда вы голодны, и прекращайте, когда вы наелись.
Если вы представите свой аппетит в виде измерительного прибора, шкала которого проградуирована от 0 ( пустой желудок) до 10 ( полный желудок), то приступать к еде нужно действительно тогда, когда вы голодны ( стрелка на 2-3), и прекращать, когда вы чувствуете себя комфортно, но желудок еще не набит до отказа (6-7)
Пища утоляет чувство голода через 7 минут после принятия, поэтому привыкайте есть не спеша.
Начните присушиваться к своему телу. Его мудрость отражает мудрость Космоса.


ПРАВИЛО№2
Будьте внимательны! Наслаждайтесь!


Очень легко переесть, когда вас что-то отвлекает. Не секрет, что очень многие люди привыкли есть, смотря телевизор… ваше внимание захвачено драматическими событиями очередного сериала или волнующими новостями текущего дня. Во время еды обязательно кто-то позвонит по мобильному, надо решить вопрос, не откладывая… и еще много -много вещей происходит. Суть заключается в том, что очень легко перестать осознавать, что ВЫ ЕДИТЕ. Иногда люди не помнят в принципе, ели они сегодня или нет, не говоря о том, что и какого качества или вкуса. Подобным образом, когда вы во время еды обдумываете серьезный проект, выполняете экономические расчеты или назначаете встречу со своим партнером, вы , как правило элементарно пропускаете сигналы своего тела о том, что уже съедено достаточно.
Необходимо оберегать свое время принятия пищи, что бы вы могли наслаждаться процессом еды в расслабляющей обстановке. Еда - одно их величайших удовольствий в мире, наслаждайтесь!


Правило №3
Отдавайте предпочтение свежей пище.


Свежие продукты усиливают жизненные силы, способствуют хорошему самочувствию и лучшему внешнему виду - это факт , который трудно оспорить. Для большинства растительных продуктов питания верно следующее: чем меньше времени проходит с момента их сбора до момента потребления, тем больше энергии они обеспечивают. А это значит, что следует по возможности свести к возможному минимуму потребление консервированных и замороженных продуктов.
Я понимаю, как это нелегко в условиях больших городов для очень занятых людей. И все таки советую:
 1)Есть пищу приготовленную сегодня.
 2)Употреблять 5 -7 порций свежих овощей и фруктов ежедневно.

Правило №4
Используйте пищу для питания тела, а не эмоций.


Это очень важное правило. Сейчас я постараюсь как можно доступнее разъяснить, чтобы было легко для осознания.
С момента появления на свет, с самого раннего возраста, пища ассоциируется у нас с безопасностью и комфортом. Только вспомните тот факт, что грудь матери или бутылка, предложенная младенцу, когда он начинает испытывать дискомфорт, успокаивает как физические неудобства, так и эмоциональные встряски. Это истинная правда. Поэтому, естественно, став взрослыми мы обращаемся за помощью к пище, когда испытываем напряжение или беспокойство. Очень хорошо, если вы осознаете и примите установку использовать пищу для питания, а не удовлетворения эмоций. Поймите что, если вы будете пытаться, например, восполнить дефицит в любви очередной порцией любимого блюда, вы вряд ли добьетесь большого успеха. А вот лишние калории в виде жира быстро станут откладываться на животе и бедрах. Вывод: используем пищу для удовлетворения потребности своего тела в питательных веществах и энергии, а для удовлетворения эмоциональных потребностей своего сердца развиваем здоровые отношения. Если вы научитесь осознавать разницу, это пойдет только на пользу.


Правило№5
Больше ешьте за обедом и меньше за ужином.


"Завтрак съешь сам, обед подели с товарищем, ужин отдай врагу" - это старо как мир!
Основывается это правило на научных фактах, я думаю не стоит входить в тонкости, потому как будет скучно. Просто узнайте, как это классно. Отличное самочувствие и лучший вид с прекрасным настроением для вас обеспечен, только если это давнее правило станет для вас нормой жизни.

Добрые помощники на все случаи жизни здесь

То как вы едите, не менее важно, чем то, что вы едите.

Придерживайтесь простоты. Еще 30 секунд вашего времени, позвольте занять.
1. Ешьте тогда, когда вы испытываете чувство голода; прекращайте есть тогда, когда насытились.
2. Прежде чем проглотить, пережевывайте пищу до тех пор, пока она не станет жидкой или полужидкой.
3. Не кладите следующий кусок в рот, пока не проглотили предыдущий.
4. Не садитесь за следующую еду, пока не переварили предыдущую ( обычно для этого требуется по меньшей мере 3 часа)
5. В течение дня ешьте пищу всех шести вкусов ( сладкое, кислое, соленое, острое, горькое и вяжущий).


Еда - праздник! Это установка в подарок для вас, кто дочитал до конца.
Наше здоровье во многом зависит от того, что и как мы едим. Более того то, что мы едим может стать прекрасным лекарством против старения. Выбирая питание для долгой и здоровой жизни легко запутаться, потому что существует огромное количество противоречивой информации, поставляемых сторонниками самых ранних подходов. Хотя в каждой программе питания содержится крупица мудрости, для того, чтобы любой подход оказался по настоящему успешным, пища должна придавать силы, быть вкусной, сбалансированной и легкой в приготовлении.
С любовью к вам Елена.

Комментарии

  1. Абсолютные правильные правила. Но как и любые правила - имеют исключения. Исключение - это Я. )))
    Елена, Вы так вкусно обо всем пишете, что я в очередной раз почувствовала себя обделенной, так как для меня еда - всего лишь досадная необходимость.
    Я практически не получаю удовольствие от процесса поглощения пищи, за исключением нескольких простых блюд: яичницы, пшенной каши и перечисленных в прошлом посте супов. )))
    В этом и есть моя проблема и, как мне кажется, причина лишнего веса. Я ем всего пару раз в день по необходимости, а не из чувства голода. Первый раз часов в 12 и то, не потому что захотелось, а потому, что если не поесть, то к 17 часам заболит голова.
    Реально проголадываюсь часам к 21-22, тогда и ужинаю. Пресловутое - не есть после 6 вечера совершенно невыполнимо для меня, так как спать я ложусь в 2-3 ночи - не раньше. Вот отсюда и лишний вес.
    Как с этим бороться? 5-7 раз в день толкать в себя еду против желания, по-моему, тоже не выход. Да еще возникнут дополнительные проблемы: готовка, хождение в магазин за продуктами - Как все сложно! )))
    Вы совершенно правы, Леночка, сначала надо решить - зачем вам это надо и надо ли? ))) Я не готова ради каких-то лишних кг отказываться от привычной свободы, становиться к плите или есть против воли то, что мне невкусно (я практически не ем овощи и фрукты).

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа! Ответы и при том все вы написали сами. Действительно есть один вопрос: "надо ли мне сбрасывать вес?" потом "зачем?" если вопросы мотивируют достаточно, ответы КАК вы найдете. Рекомендаций много.
    исключение не только вы, все люди разные, разный режим дня, режим питания, привычки.Когда вы решаете что-то изменить в своей жизни ( сбросить вес, к примеру), вы прежде всего работаете над своими привычками. а это есть свежие фрукты и овощи. они не требуют приготовления особенного. обязательно прием пищи 3 раза в день как минимум и т.д.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

А вы поправляетесь зимой?!

   А  у вас есть  ваш  эксперт по правильному питанию?!  Предлагаю присоединяться  в  нашу  виртуальную группу поддержки  "Худеем правильно  или поправляемся в одиночку!"   Новый Проект готовиться  к запуску ... пройдите   wellness-тест   Если расплывшиеся щеки, второй подбородок и пивной живот не входят в ваши планы на эту зиму, вот несколько малоизвестных фактов, которые помогут сохранить фигуру. 1. Ешьте, сколько захочется, но по часам Классический совет диетологов —  питайтесь дробно , четыре-пять раз в день — подходит далеко не всем. Если вы заметили, что такой режим питания провоцирует у вас аппетит  или, наоборот, вы едите через силу, потому что не успеваете проголодаться, сведите приемы пищи к двум-трем в день. Для нормального  обмена веществ  гораздо важнее изо дня в день завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время, желательно до наступления темноты. Американские нейрофизиологи из Университета Огайо обнаружили : искусственный свет, нерегулярные и поз

"Мир должен знать, что щелочная вода убивает Рак" ... вот как ее приготовить!!! ~ Шкатулка рецептов

"Мир должен знать, что щелочная вода убивает Рак" ... вот как ее приготовить!!! ~ Шкатулка рецептов Понравилось! Поделитесь с друзьями!