К основному контенту

Вы все еще одиноки? Будьте здоровы, живите дольше!

Если хочешь идти быстро – иди один.
Если хочешь идти далеко – пойдем вместе.
 Африканская пословица

 Спешу сообщить вам факты, которые ошеломили меня!
 Просто хочу знать, что будете делать вы, когда узнаете, что ваши родные и близкие, знакомые, коллеги, соседи увеличивают ваши шансы прожить дольше и быть здоровее?
 Научные исследования социальных отношений и риска смертности обнаружили, что жизнь с небольшим количеством контактов:
  • Равносильна курению 15 сигарет в день;
  • Равносильна заболеванию алкоголизмом;
  • Более вредна, чем отсутствие физической нагрузки;
  • В два раза вреднее, чем ожирение;
Результаты исследований показали, что одиночество очень часто может вызвать:
  • Увеличение  давления
  • Ухудшение качества сна
  • Повышение уровня депрессии и тревоги
  • Увеличение уровня гормона стресса
  • Повышенное увлечение продуктами с повышенным содержанием углеводов. Действительно проще после тяжелого дня снять стресс не дружеской беседой, а чашечкой кофе с маленьким кусочком торта?
Я думаю, что и этого вполне достаточно, чтобы озадачить себя вопросом: 
- Как жить дальше? Как жить и использовать все свои возможности по максимуму?
Могу добавить только, что обострение чувства грусти и одиночества ведет к еще большей изоляции и может провоцировать увеличение употребления алкоголя.
Действительно ли, что общаясь и помогая людям мы способны продлить свои золотые годы? 
Ответ ученых однозначен: "Постоянное взаимодействие между людьми является полезным и необходимым для нашего физического здоровья".
Что делать с новыми знаниями? Конечно применить и искать новые связи, новые контакты, новых знакомых. 
Я понимаю, в более зрелом возрасте сложнее впустить в свою жизнь нового человека, но у нас и больше мудрости. Это в молодости можно было проболтать по телефону ночь напролет. 
Иногда человеку достаточно доброй улыбки или пара фраз, которые помогут ему чувствовать себя лучше в эмоциональном плане.
Что касается лично меня, я ищу друзей по интересам. 
Главный мой интерес - здоровый образ жизни, правильное питание, интернет; люблю вязать, создавать уют в доме; изобретать новые кулинарные рецепты. 
Сегодня позвоню знакомым и просто пожелаю здоровья и добра, напомню о себе!
 Завтра возьму абонемент в Йога-Центр! Ежедневные прогулки на свежем воздухе обязательно буду продолжать, как делаю несколько лет, пожалуй, позволю себе быть более контактной. 
Я хочу познакомиться с новыми людьми и не буду чувствовать себя неловко при этом, потому что теперь знаю, мы все нуждаемся в друзьях. 
Если это еще одна возможность быть здоровее, использую ее по максимуму. Буду смелее, речь идет о моей  жизни.
Как не вспомнить замечательный афоризм "Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно!"
А вы хотите продлить свою жизнь? Как вы используете эту информацию?
С любовью к вам, Елена. Давайте общаться больше и активнее!


Понравилось! Поделитесь с друзьями!

Комментарии

  1. Елена, спасибо за интересную статью, за желание общаться. Чувсствуется, что Вы очень позитивный человек, к тому же работающий над собой. Не все Ваши рекомендации пришлись по душе, но многое - просто прекрасно. Мне легче - я нашла другое(или ещё одно) средство для похудения - замечательная вода. Понимаю, что снижение веса- не самоцель, а эти советы помогают стать гармоничнее и успешнее.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, мне понравился твой блог. Тема интересная. Юрий.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Юрий!Рада помочь людям. Тема действительно очень актуальна. Быть здоровыми на протяжении долгих лет, иметь ясный ум и жизненную активность - основная задача любого человека, живущего на Земле.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ЕЖЕДНЕВНОГО ПИТАНИЯ

Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства. (Д. Леббок) Мы есть то, что мы едим. Мы создаем свое тело из пищи, которую мы едим. Поэтому очень важно получать полный набор питательных веществ, необходимых для того, чтобы поддержать свое здоровье в наилучшем состоянии. В конечном итоге наше здоровье зависит от того как мы живем, от нашего стиля жизни. Принцип правильного питания нужно осознать. Ответить себе на вопрос: "Зачем мне это надо? Какая в этой идеи для меня польза?" Если знаете ЗАЧЕМ И ПОЧЕМУ, тогда любое КАК вам станет по плечу достаточно легко . Это действительно простые,но важные правила. В этой статье я, как эксперт по правильному питанию, предприняла попытку объединить , известные правила воедино, не вдаваясь в научные обоснования. К вам, мой читатель, единственная просьба. Прочитав, осознайте и начните жить, применяя далеко не новые правила. Удивительные перемены обязательно ворвутся в вашу жизнь, вы почувствуете с

А вы поправляетесь зимой?!

   А  у вас есть  ваш  эксперт по правильному питанию?!  Предлагаю присоединяться  в  нашу  виртуальную группу поддержки  "Худеем правильно  или поправляемся в одиночку!"   Новый Проект готовиться  к запуску ... пройдите   wellness-тест   Если расплывшиеся щеки, второй подбородок и пивной живот не входят в ваши планы на эту зиму, вот несколько малоизвестных фактов, которые помогут сохранить фигуру. 1. Ешьте, сколько захочется, но по часам Классический совет диетологов —  питайтесь дробно , четыре-пять раз в день — подходит далеко не всем. Если вы заметили, что такой режим питания провоцирует у вас аппетит  или, наоборот, вы едите через силу, потому что не успеваете проголодаться, сведите приемы пищи к двум-трем в день. Для нормального  обмена веществ  гораздо важнее изо дня в день завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время, желательно до наступления темноты. Американские нейрофизиологи из Университета Огайо обнаружили : искусственный свет, нерегулярные и поз

"Мир должен знать, что щелочная вода убивает Рак" ... вот как ее приготовить!!! ~ Шкатулка рецептов

"Мир должен знать, что щелочная вода убивает Рак" ... вот как ее приготовить!!! ~ Шкатулка рецептов Понравилось! Поделитесь с друзьями!